Top.Mail.Ru

Эксперты отметили снижение числа DDoS-атак на российские банки

13.10.202111:38
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Количество DDoS-атак на банковский сектор России в октябре сократилось после всплеска в сентябре и августе. Их число уменьшилось на 89% по сравнению с началом прошлого месяца.

Об этом пишет РБК со ссылкой на представителей банков и компаний, специализирующихся на кибербезопасности. По оценкам «Ростелеком-Солара», в начале октября фиксировалось примерно 60 DDoS-атак, а в первую неделю сентября отмечалось свыше 2,3 тысячи. Падение кибератак фиксируют также «Лаборатория Касперского», Qrator Labs, Orange Business Services и другие компании.

Тем не менее аналитики уверены, что говорить о завершении тренда на сложные и интенсивные атаки на банковский сектор пока рано. «В сентябре мы увидели аномальный рост количества DDoS-атак на банковский сектор, и пока кажется, что отрасль скорее возвращается к стандартным для себя показателям», — сообщили в «Ростелеком-Соларе». 

Ранее замглавы департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев сообщил, что в сентябре крупным атакам хакеров подверглись до 15 финансовых организаций в стране. В частности, ВТБ отразил более 80 DDоS-атак. Это больше, чем за все восемь месяцев 2021 года.

Еще по теме