Top.Mail.Ru

Эксперты оценили последствия запуска «Северного потока — 2»

26.07.202110:21
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Успешное завершение строительства трубопровода «Северный поток — 2» позволит России сократить издержки от транзита газа. Европа же будет обеспечена надежным энергоснабжением.

Такое мнение высказали эксперты, опрошенные газетой «Известия». По их словам, запуск «Северного потока — 2» станет важным шагом для стран Европы на пути к достижению углеродной нейтральности. При этом поставки газа в Европу по другим маршрутам продолжатся. 

Как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, компания готова продлевать договор о транзите газа через территорию Украины после 2024 года. Более того, «Газпром» готов увеличить поставки по этому маршруту. Миллер отметил, что решение будет зависеть от экономической целесообразности проекта, а также от состояния газопровода в стране.

«Помимо того что расстояние до потребителей газа через "СП-2" короче, важно и то, кому платить за транзит. Компания-оператор в проекте "Северный поток – 2" "газпромовская", и "Газпром" будет платить сам себе», — пояснил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Он напомнил, что «Газпром» платит оператору Газотранспортной системы Украины по высокому тарифу. «Поэтому, конечно, для «Газпрома» "СП-2" выгоднее», — считает эксперт.

«Северный поток — 2» — почти достроенный трубопровод, который идет из России в Германию. Его мощность составит 55 миллиардов кубометров газа в год. США неоднократно вводили против проекта санкции, однако на прошлой неделе страна заключила соглашение с Германией. Оно позволит завершить строительство без введения новых ограничений со стороны США. 

Ранее сегодня на тему запуска «Северного потока — 2» высказался экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Он заявил, что после запуска Украине стоит заняться разработкой собственных ресурсов, в том числе зеленого водорода.