Средний чек в российских кафе за год вырос на 20%

29.06.202220:24

Общая сумма выручки общепита с февраля по июнь увеличилась практически на треть по сравнению с 2021 годом. Однако количество чеков выросло всего на 5%.

Согласно динамике, в апреле в ресторанах  были зафиксированы самые низкие цены. Они начали расти во время майских праздников, сейчас подорожание блюд продолжается. К такому выводу пришли аналитики Контур.Маркета, изучив, как санкции повлияли на состояние отрасли.

«Люди стали реже пользоваться услугами общепита, но платить за них приходится больше», — рассказала аналитик фискальных данных Контур.Маркета Дарья Жигалина. По данным сервиса, средний чек в российских кафе год назад составлял 3 400 рублей, а теперь он дошел до отметки в 4 040 рублей — рост составил 20%. При этом в небольших заведениях чек редко превышает 800 рублей, отметила Жигалина. Поскольку средний показатель по стране значительно выше, зафиксирован «явный перекос» в сторону заведений премиального класса.

Стоимость позиций в меню выросла, но продаж стало меньше, к такому выводу пришли аналитики. Они проанализировали динамику цен и частоту продаж отдельных блюд. Так, в 2022 году цены на салат «Цезарь» с курицей выросли на 17%, однако продаваться он стал реже — количество чеков с ним сократилось на 33%.

Кроме того, за порцию роллов потребитель вынужден платить на 36% больше, падение продаж в этом случае тоже резкое: в этом году их покупают на 24% реже. На данный момент в общепите тренд на греческую, израильскую и грузинскую кухню. Японской пришлось уйти на второй план, выяснили эксперты.