Top.Mail.Ru

Эксперты оценили стоимость ДНК-регистрации мигрантов в России

02.11.202113:05
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

ДНК-тестирование работников из стран бывшего СССР может обойтись России в 14 миллиардов рублей в год. Ранее с предложением ввести обязательную геномную регистрацию для мигрантов в качестве барьера для преступников, проникающих на рынок труда, выступил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Такие расчеты сделала газета «Коммерсант». По ее данным, в случае возвращения количества мигрантов на уровень 2019 года, на ДНК-тестирование потребуется до 14 миллиардов рублей.

В декабре прошлого года Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который обязывает сдавать ДНК-тесты все категории осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, включая тех, кто подвергся административному аресту.

В финансово-экономическом обосновании цена на ДНК-тесты для бюджета в 2020–2022 годах оценивалась в 7,66 миллиарда рублей. За эти деньги федеральная база геномных данных должна была пополниться 2,74 миллиона новых записей.

Исходя из такой сметы, на ДНК-регистрацию 2,1 миллиона выходцев из стран бывшего Советского Союза, которые приехали на работу в Россию в прошлом году, потребовалось бы 5,8 миллиарда рублей. Такое же тестирование для трудовых мигрантов в 2019 году обошлось бы в 14 миллиардов рублей (из расчета на 5,2 миллиарда иностранцев).

Учитывая всех въехавших из бывшего СССР, эти суммы могли оказаться больше — 23 миллиарда рублей в прошлом году (при тестировании 8,4 миллиона человек) и 37 миллиардов рублей в 2019 году (13,5 миллиона человек).

Геномная регистрация — «недешевая и совершенно избыточная процедура», считает руководитель Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов Вячеслав Поставнин. По его мнению, чтобы идентифицировать мигрантов, лучше использовать отпечатки пальцев и снимок радужной оболочки глаза. Поставнин отметил, что неправильно «приравнивать мигрантов к насильникам». «Это же люди, приехавшие работать, а не опасные преступники. Заставить сдавать тесты всех подряд — странный подход, требующий огромных денег и не дающий эффективности», — подчеркнул он.

В июле текущего года в МВД представили новую редакцию закона об условиях въезда и пребывания иностранных мигрантов в России. Согласно проекту, было предложено обязать их оформлять помимо патентов ID-карты и вставать на учет в реестр иностранных работников. Среди обязательных документов — «соглашение о лояльности», в котором говорится, что иностранец отказывается участвовать в несанкционированных собраниях, митингах и пикетах. Всех прибывающих в Россию законопроект обязывает сдавать отпечатки пальцев.

Поставнин отметил, что в этой редакции закона предусматривается, что единая цифровая платформа для хранения информации о мигрантах появится не ранее 2024 года. «У нас нет информационной базы, где обрабатывались бы результаты геномной регистрации иностранцев. А ведь речь идет о миллионах человек. Надо понимать, сколько это стоит, готовы мы к этому или нет», — сказал эксперт