Top.Mail.Ru

Эксперты оценили вероятность обвала цен на жилье

22.10.202110:09
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Средние цены на вторичную недвижимость в России уже не соответствуют финансовым возможностям многих потенциальных покупателей. Однако обвала ценников в ближайшее время не ожидается.

К таким выводам пришли эксперты рынка недвижимости. По их словам, ставки по ипотеке в России пока остаются на приемлемом уровне, а дефицит качественного предложения поддерживает спрос на вторичное жилье.

«По моим предварительным прогнозам, средние ценовые показатели на вторичном рынке жилья Москвы будут повышаться до конца 2021-го, но незначительно», — заявила в беседе с «Лентой.ру» Елена Мищенко, руководитель руководитель отдела городской недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости».

В агентстве Est-a-Tet считают, что рынок будет двигаться «в рамках стандартных ценовых колебаний». По словам аналитиков, стоимость жилья будет меняться в пределах пяти процентов.

Директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Шлома предположил, что стоимость квартир на «вторичке» уже достигла своего потолка. На его взгляд, цены не идут вниз только потому, что на рынке наблюдается нехватка ликвидного предложения.

Ранее сообщалось, что в России резко выросли цены на аренду жилья. В третьем квартале  стоимость аренды в крупных городах достигла 20,8 тысячи рублей, что на 23% превышает прошлогодний показатель.