Top.Mail.Ru

Эксперты оценили влияние пандемии на рынок аренды квартир в Москве

08.04.202009:34

Пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы в рынок аренды квартир в Москве и продолжит влиять на него в будущем. Она скажется не только на ценах, но и на структуре спроса, рассказали журналу «Компания» эксперты.

«То, что на рынке обвал, — это очевидно, но какой будет новая равновесная цена, пока неясно. Рынок в состоянии зомби: объявления публикуются, но сдать квартиру очень сложно. Цена предложения упала примерно на 10 %. Но это цена запроса, это не цена закрытых сделок — их сейчас буквально единицы», — заявил эксперт портала moskvarenta.ru Дмитрий Лебедев.

По его словам, коронавирус заставит людей несколько сменить приоритеты при выборе квартиры. Если транспортная доступность по-прежнему останется важным фактором, то роль близости к офисным центрам окажется под вопросом. Сейчас многие сотрудники перешли на «удаленку» и не факт, что после пандемии они вернутся в офисы, считает Лебедев. 

Владельцы квартир уже сейчас вынуждены адаптироваться к меняющейся ситуации и корректировать цены, признал вице-президент Гильдии риелторов Александр Саяпин. В некоторых случаях квартиры в столице дешевеют в два раза. 

«Собственники квартир сейчас снижают арендную плату не только на 30 %, но и на 50 % — такие примеры есть и в Москве, и в области. Мало того, даже дают жильцам каникулы по аренде на время карантина, чтобы те не съехали. А агентства недвижимости отказались брать комиссии с арендаторов, теперь ее берут с арендодателей», — поделился он с «Ко».

Вместе с тем аренда загородных домов в Подмосковье, напротив, подорожала. Супердорогие объекты подорожали на 5%, а средние — на 20-25%. Резко подскочило и число просмотров объявлений об аренде подмосковных дач на ЦИАНе. После объявления нерабочей недели, а затем продления ее до конца апреля этот показатель вырос в 5-6 раз, а вслед за ним и ставки аренды.

Несмотря на то, что Россия сейчас переживает тяжелые времена, ситуацию на рынке аренды вряд ли можно назвать беспрецедентной, отмечают эксперты. Такое уже было в 2014 году, когда в состав России вошел Крым.

Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Эпидемия обвалила рынок аренды квартир в Москве».