Top.Mail.Ru

Эксперты спрогнозировали подорожание мобильной связи на 14%

08.07.202017:53

Цены на мобильную связь за первую половину 2020 года выросли в среднем на 8%. Аналитики ожидают дальнейшего роста на 14%, сообщили РИА «Новости» со ссылкой на исследование информационно-аналитического агентства Content Review.

По данным аналитиков, минимальный пакетный тариф подорожал с 270 до 291 рубля (+8%) по сравнению с декабрем прошлого года. Повышение цены компенсируется ростом номинальной зарплаты на 5,6%, отметили эксперты. По их словам, это стало возможным из-за принудительного сохранения заработных плат в условиях самоизоляции.

Во второй половине 2020 года аналитики ожидают подорожания связи и предполагают стагнацию доходов населения. Они считают, что услуги связи подорожают в среднем на 14% без учета вероятности второй волны коронавируса.

Эксперты изучили тарифы крупнейших мобильных операторов: МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2, Win Mobile, «Крымтелеком», «Севмобайл» и «Волна Мобайл». В частности, аналитики проанализировали наиболее доступные пакетные тарифы, которые включают в себя как минимум 1 гигабайт интернета и голосовые звонки.

Так, МТС, «Билайн» и «Мегафон» единожды провели корректировку тарифов. Tele2 резко повысил стоимость на текущие и архивные тарифы в апреле–мае, «чем привлек внимание регулирующих органов». По данным агентства, операторы связи из-за пандемии потеряли 30 миллиардов рублей, которые нужно компенсировать через повышение тарифов или подключение пользователями большего числа услуг.

Также эксперты рассчитали традиционный индекс доступности связи по стране. Они соотнесли средний тариф на связь к среднему доходу населения за полгода на основе данных Росстата. Чем доступнее индекс, тем доступнее в субъекте мобильная связь.

По стране индекс составил 6,5. По данным аналитиков, самая доступная связь в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Сахалинской, Ярославской и Магаданской областях. Наименее доступной связью пользуются жители Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Калмыкии.