Top.Mail.Ru

Эксперты предрекли подорожание цен на связь к концу года на 15–18%

20.08.202212:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

По результатам текущего года увеличение стоимости услуг мобильной и широкополосной связи достигнет 15–18%. С января операторы уже значительно повысили цены, однако, по словам аналитиков, мера оказалась не способной компенсировать подскочившие расходы на инфраструктуру.

Операторы признают, что случившееся повышение стоимости составило от 2% до 15%. При этом они отмечают, что подорожание не превышает инфляцию. В связи с этом до декабря мобильные операторы поднимут цены на тарифы еще на 5–8%, рассказал «Коммерсанту» генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков.

Так, известно, что увеличил цены почти на все мобильные тарифы на 20–60 рублей в разных регионах РФ. Стоимость тарифов на домашний интернет от оператора поднялась на 9%, то есть приблизительно на 60 рублей. Нововведения объясняются ставшим более дорогим строительством сетей, а также ростом цен на электроэнергию. У «Ростелекома» цены на услуги домашнего интернета увеличились более чем на 2,5%.

При этом в начале июля стало известно, что Правительство России отказало отечественным мобильным операторам в прямой финансовой помощи. Так, компании не получат льготную ставку по налогу на прибыль, мораторий на отчисления в резерв универсального обслуживания и кредиты на покупку техники.

В Минцифры сочли, что данная отрасль довольно устойчива по сравнению с другими сферами и мобильные операторы в текущей экономической ситуации не существенно пострадали.