Top.Mail.Ru

Эксперты предрекли рост цен на бензин в России

01.02.202313:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В текущем году стоимость бензина в России может вырасти на 5–11%, считают аналитики. Среди причин роста цен они называют снижение производства на фоне эмбарго на экспорт нефти из РФ, а также запрет на покупку нефтепродуктов.

«Нефтепереработка в России значительно сократится, что приведет к снижению выпуска бензина. Он мало экспортируется и в основном идет на внутренние АЗС», — сказал в разговоре с NEWS.ru главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

По его словам, это может привести к росту цен на бензин до 56–58 рублей в течение года. Уже к апрелю-маю стоимость топлива может достигнуть 53–54 рублей, добавил он. 

Снижение экспорта негативно сказывается на прибыли компаний, что обычно приводит к росту цен на рынке, отмечает основатель Школы практического инвестирования Федор Сидоров. Пока этого не происходит, поскольку сохраняется низкий спрос на топливо, добавил он.

«Думаю, цены на бензин и дизель будут расти, но очень медленно, и по итогам года этот рост не превысит 5–6%», — считает собеседник издания.

С 5 февраля вступит в силу эмбарго ЕС на импорт российских нефтепродуктов и ценовой потолок для их перевозки в третьи страны. К ограничениям также присоединились страны «Большой семерки» (включая США) и Австралия.