Top.Mail.Ru

Эксперты предрекли стабилизацию курсов доллара и евро к рублю

30.05.202315:29
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Непредсказуемая комбинация факторов и экономических условий влияет на курс рубля. Они могут измениться в любой момент, из-за чего прогнозировать состояние российской валюты довольно сложно.

Такое мнение в беседе с NEWS.ru высказали эксперты. Сейчас курс рубля остается стабильным благодаря продажам части валютной выручки экспортерами, полагает финансовый аналитик компании BitRiver Владислав Антонов, однако вскоре валюта снова окажется чувствительной к динамике цен на нефть.

Эксперты полагают, что в будущем в пользу рубля могут сыграть дополнительное снижение добычи нефти странами ОПЕК+, ожидание дивидендов от крупных компаний с валютной выручкой, возможное повышение ключевой ставки российским Центробанком, введение лимитов на покупку и продажу валюты, а также традиционное для летнего периода «затишье» в экономике.

Между тем, повышенный спрос на иностранную валюту при увеличении сделок по параллельному импорту, рост дефицита бюджета, санкционное давление, возможное повышение ставки ФРС США, смягчение денежно-кредитной политики ЦБ РФ и обострение геополитической ситуации могут негативно на курсе рубля, считают специалисты.

Эксперты ожидают, что в ближайшее время курс доллара к рублю стабилизируется. «Рубль держится у отметки в 80 за доллар и в целом слабо реагирует на внешние факторы на фоне споров относительно уровня реальной добычи нефти в РФ», — заявил аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов.

По мнению начальника отдела исследования инвестиционных стратегий «Альфа-Форекс» Спартака Соболева, курс доллара будет находиться в диапазоне 76–83 рублей. В свою очередь, аналитики УК «Альфа-Капитал» полагают, что курс доллара составит 77–80 рублей. Они отмечают, что хорошей опорой для рубля могут стать реинвестированные в рынок средства от дивидендов.

Курс евро, считают эксперты, будет зависеть от содержания протокола заседания ЕЦБ по процентной ставке, которое позволит понять настроения чиновников регулятора. Маслов полагает, что стоимость европейской валюты будет держаться в коридоре 84–88,5 рубля. По мнению Антонова, что рабочий диапазон для пары евро/рубль в начале лета — от 82 до 91 рубля. А Соболев считает, что цена валюты будет колебаться в диапазоне до 90 рублей за евро.