Top.Mail.Ru

Эксперты предрекли убыточность 15% видов обрабатывающей отрасли в РФ

26.03.202015:50

Из-за обвала рубля 15% видов обрабатывающей отрасли России могут столкнуться с убытками. К таким выводам пришли специалисты Высшей школы экономики (ВШЭ).

Согласно обзору «Комментарии о государстве и бизнесе», речь идет об отраслях, которые напрямую зависят от импортного сырья, оборудования и материалов. При обвале курса национальной валюты до 80 рублей за доллар убыточными могут оказаться свыше 60% видов деятельности обрабатывающей промышленности.

Растущий курс доллара ведет к росту затрат на импортные материалы. Это связано с тем, что цены на них рассчитываются в рублях. В итоге прибыль рентабельных отраслей может оказаться нулевой, предупреждают эксперты.

Наиболее существенные потери, по их расчетам, понесут производители автомобилей, а также машин и оборудования для сельского хозяйства. Вслед за ними убыточными могут стать производство текстиля, пластмассовых изделий и бытовых приборов. Также обвал рубля может сказаться на производстве кофе, чая и кормов для животных.

24 марта курс доллара на Мосбирже установился на уровне 81 рубля. Впоследствии он начал постепенно снижаться, а сегодня опустился до 78,4 рубля. Нестабильность на фондовом рынке началась 9 марта, после срыва сделки ОПЕК+. До этого курс доллара составлял 68,6 рубля.