Top.Mail.Ru

Эксперты предсказали дефицит элитного жилья в новостройках

25.04.202218:15
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

По итогам первого квартала, предложение на первичном рынке элитной недвижимости опустилось до исторического минимума. В Москве в продаже остается всего 22% квартир от запроектированного объема.

Текущая ситуация на Украине изменила поведение владельцев жилья — они не готовы продавать , поскольку не уверены, куда инвестировать освободившиеся деньги. Однако предложение на рынке премиальных новостроек с трудом может удовлетворить существующий спрос.

«На рынке элитного жилья стремительно растет количество запросов на покупку недвижимости», — подтверждают эксперты из агентства Savills, исследовав поведение рынка премиального жилья в первом квартале 2022 года. Из-за этого наблюдается падение числа сделок — за март они снизились на 13%, а если сравнивать с показателями прошлого года, то количество сделок сократилось почти на 40%.

Тем не менее за квартал в премиальных новостройках Москвы было заключено больше 280 сделок с квартирами и апартаментами. Это хороший показатель на фоне постоянно снижающегося объема предложения и роста цен, сообщают эксперты.

«Текущий остаток в проектах-новостройках является историческим минимумом для высокобюджетных новостроек столицы. За последний квартал показатель уменьшился на 3%», — говорит директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России Анатолий Довгань. Он также предупредил, что, если число продаж останется хотя бы на уровне первого квартала этого года, всего объема предложения от застройщиков хватит максимум на полтора года.

Ранее эксперты спрогнозировали цены на недвижимость к концу 2022 года. Они предполагают, что первичное жилье дешевле не станет из-за себестоимости строительства, которая растет, как и доллар. Но в перспективе двух-трех лет стоимость недвижимости может снизиться процентов на 15-20% вслед за падающим спросом.