Top.Mail.Ru

Эксперты предупредили о мощной атаке на счета россиян

09.04.202108:40
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

На майские праздники хакеры могут провести масштабную атаку на банковские счета россиян. В этом им поможет информация, доступ к которой злоумышленники получили еще в марте.

О грядущей кибератаке россиян предупредили в компании DeviceLock, занимающейся борьбой с утечками данных. Эксперты выяснили, что в начале марта в даркнете было размещено предложение о продаже доступа к коммутатору одного из операторов сотовой связи. 

С его помощью мошенники могут перехватить контроль над системой сигнализации SS7, которая управляет трафиком операторов. Это откроет им доступ к звонкам и СМС-сообщениям всех операторов, заключивших с этим коммутатором договор о роуминге, передают «Известия».

«Атаки на систему сигнализации SS7 используются в первую очередь для перехвата авторизационных SMS-сообщений кредитных организаций, почтовых сервисов, а также различных электронных кошельков. С их помощью злоумышленники затем могут войти в личный кабинет банка и воспользоваться деньгами потенциальной жертвы», — пояснила гендиректор компании SmartLine Inc, производителя систем DeviceLock Олеся Ярмоленко.

Эксперт предположила, что атака может произойти в мае, так как на ее подготовку нужно от двух недель до месяца. Также хакеры могут выбрать для атаки праздники, когда россияне традиционно ослабляют контроль за финансами. Чтобы защититься от мошенников, специалисты посоветовали переключить двухфакторную защиту с СМС-уведомлений на push. Также можно использовать приложения-аутентификаторы, которые генерируют одноразовые коды прямо на устройстве.