Top.Mail.Ru

Эксперты предупредили о негативных последствиях закона о наказании за оборот криптоактивов

22.05.202018:16

Эксперты предупредили, что принятие закона о наказании за нарушение правил использования криптоактивов может иметь негативные последствия. Это отрицательно отразится на инвестклимате и фактически приведет к появлению «железного занавеса» между глобальным рынком и российским бизнесом.

Сначала следует принять закон о цифровых финансовых активах (ЦФА), и только потом – о незаконном использовании цифровых финансовых активов и цифровой валюты. Такого мнения придерживается сопредседатель координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по вопросам цифровизации, президент «Норникеля» Владимир Потанин. Он указывает, что без закона о ЦФА вся криптосфера находится в «серой» зоне. В этих условиях введение уголовной ответственности неправильно с точки зрения инвестклимата. «Давайте сначала примем закон, а потом за его нарушение будем строго наказывать, – сказал «Интерфаксу» Потанин. – Но даже при этом уголовная ответственность, как мне кажется, перебор». 

Президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин отмечает, что фактически в новом законопроекте идет речь о запрете криптовалюты в России. Это приведет к появлению «железного занавеса» между глобальным рынков и российским бизнесом, который готов к использованию цифровых инструментов. Могут быть потеряны тысячи рабочих мест и миллиарды рублей, а цифровые проекты уйдут в серую зону, инвесторы и специалисты предпочтут работать в юрисдикциях Беларуси, Казахстана и Украины, где законодательство более лояльно. Припачкин считает, что в то время, когда экономика «захлебывается от отсутствия денег», необходимо думать о мерах стимулирования, а не о новых запретах. Он отмечает, что законодательное регулирование цифровой сферы крайне непоследовательно. Причем принятие законопроекта поставит под удар уже существующие примеры использования потенциала новых финансовых инструментов, приравнивая их к мошенничеству в особо крупном размере. 

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает этот законопроект деструктивным с точки зрения внедрения цифровых технологий и средств. Он указывает, что в основе таких законопроектов – непонимание сути цифровых инноваций. «Если цифровые активы приравнены к имуществу [в законопроекте о ЦФА], то на каком основании вводится запрет на обмен и оборот этого имущества? Это все равно, что препятствовать обмену и продаже квартир и автомобилей», – заявил Мариничев. 

Напомним, накануне стало известно, что депутаты Госдумы разработали законопроекты, которые вводят административную и уголовную ответственность за незаконный оборот цифровых активов. Для физлиц предлагается ввести административный штраф от 50 до 500 тысяч рублей, для юрлиц – от 200 тысяч до 2 миллионов рублей. В частности, предлагается запретить сделки с иностранными цифровыми валютами и правами, а также их выпуск с использованием технических средств, размещенных на территории страны. 

Как писал ранее журнал «Компания», цифровые финансовые активы могут стать альтернативным доступом к капиталу. Владимир Потанин указывал, что для большого числа предприятий МСБ они упростят доступ к ликвидности, позволят ввести в оборот более технологичные и удобные для клиента товары и услуги. Законопроект о ЦФА разрабатывается с 2017 года и сейчас готовится ко второму чтению.

Еще по теме