Top.Mail.Ru

Эксперты предупредили о подорожании услуг сотовой связи до 20%

30.07.202009:55

Услуги сотовой связи подорожают на 10–20%, считают эксперты, опрошенные журналом «Компания». Причиной этому стало увеличение расходов операторов на фоне роста трафика.

«В начале пандемии операторы предупреждали, что будут вынуждены поднять тарифы на 15%, а не на запланированные 10%. Повышение на 8–10% уже произошло, остались еще 5%», — считает аналитик ГК «ФИНАМ» Леонид Делицын. По его словам, карантинные потери вызваны закрывшимися на время изоляции магазинами, стадионами, ТЦ и другими бизнес-клиентами, переставшими платить за связь. Кроме того, значительно сократилось число посетителей в салонах цифровой техники.

Операторы пытаются компенсировать лютые потери за счет повышения тарифов, поскольку у них не так много доходов, считает аналитик агентства MForum Analytics Алексей Бойко. Также, по его словам, потери компаний можно объяснить резким изменением географии распределения трафика. «Это вызвало необходимость для операторов предпринимать экстренные меры по реконфигурации сетей и наращиванию пропускной способности сетей там, где ранее она не была востребована в таких объемах», — объяснил он. По словам Бойко, идеальным сценарием стал бы отказ от безлимитных тарифов, которые не поощряют ни конкуренцию, ни развитие сетей.

Подробнее о том, как изменятся цены на тарифы связи, читайте в материале журнала «Компания».