Top.Mail.Ru

Эксперты предупредили о резком росте цен на продукты

07.04.202018:58

Крупнейшие поставщики продуктов питания намерены пересмотреть закупочные цены на некоторые товары. Цены возрастут на 5-20% в зависимости от категории продукта.

В «Руспродсоюзе» ожидают подорожание кофе, чая, специй, консервов, макарон, а также хлебобулочных изделий и рыбы. Речь идет о тех товарах, себестоимость которых изменилась из-за валютных колебаний и ограничений, с которыми столкнулся бизнес на фоне борьбы с коронавирусом, пояснили в организации.

«Если в каких-то сетях цены [на чай и кофе] не менялись, это значит, что они заканчивают продавать предыдущие запасы. Следующие поставки будут уже по новым ценам», — сообщил председатель Союза потребителей России Петр Шелищ в эфире НСН.

Шелищ надеется, что правительство не будет радикально вмешиваться в ситуацию. По его словам, опыт государственного сдерживания цен «ничем хорошим у нас не кончался»: просто вместо подорожания мы получаем дефицит, пояснил он.

Сейчас торговые компании еще не согласовали повышение закупочных цен, добавили в организации. Однако уже в ближайшие 14 дней ситуация может измениться. Тем не менее ритейлеры намерены сдерживать подорожание продуктов, отметили в Ассоциации компаний розничной торговли.