Эксперты предупредили россиян о повышении тарифов на ЖКХ

22.11.202013:53

Россиян в 2021 году ожидает повышение цен на ЖКУ. Об этом сообщили эксперты, опрошенные «Московским комсомольцем».

Директор Организации народного контроля и специалист в области ЖКХ Наталья Чернышева сообщила, что с 1 июля тарифы для россиян вырастут приблизительно на 4–6%. Она также напомнила, что с 1 января прекращается мораторий на штрафы и отключения услуг ЖКХ за неуплату, из-за чем многие российские семьи окажутся в непростой ситуации.

Генеральный директор ПАО «Городские инновационные технологии» Сергей Минко предупредил, что в следующем году власти проиндексируют тарифы на газ — в среднем на 3%. Тарифы на электроэнергию в июле вырастут на 4%, в том же месяце изменится плата за вывоз мусора — тоже на 4%.

Чернышова считает, что повышение тарифов зависит от региона. Средний показатель составит 4–6%. В текущем году по сравнению с предыдущим цены выросли на 2,5–6,5%. Эксперт предложила, что ресурсоснабжающие компании в 2021 году будут лоббировать повышение тарифов на больший процент, чтобы покрыть убытки от недополученных средств в 2020 году. При этом, согласно закону, рост тарифов не может превышать уровень инфляции, которая будет в районе 4–5%.