Top.Mail.Ru

Эксперты рассказали о минусах «умных» камер в Москве

06.02.202009:49

Московские улицы продолжают активно снабжать «умной» видеотехникой, которая помогает ловить преступников и предупреждать правонарушения. За 2018-2019 год властям столицы с помощью камер удалось поймать 152 разыскиваемых. Однако и в этой системе есть свои минусы, считают эксперты.

Прежде всего, система распознавания лиц не регулируется федеральными законами напрямую. «Обработка биометрии без письменного согласия граждан нарушает закон о персональных данных и право на частную жизнь, а также противоречит принципу презумпции невиновности», — рассказал «Компании» Антон Ершов, председатель Пиратской партии России.

Кроме того, проект властей может лишь усугубить и без того часто возникающие проблемы с утечкой данных. Известно, что вся информация с камер передается в Единый центр хранения и обработки данных (ЕЦХД). В судах ее используют как доказательства, но доступ к камерам уже продается.

«Камеры с распознаванием лиц помогают узнать больше о поведении конкретного человека и его окружении, контролируют перемещение по городу. Данные "пригодятся" злоумышленникам для шантажа или грабежа», — предупредил исполнительный директор Общества защиты Интернета Михаил Климарев.

Вместе с тем система распознавания лиц может оказаться неэффективна в случае с преступниками, перемещающимися из города в город. По словам Рустама Салимзибарова, директора по разработкам Macroscop, данные, собираемые в различных городах, не синхронизируются. «Необходим обмен данными между государственными и муниципальными ведомствами, государственными и коммерческими структурами и между конкурентами», — заключил эксперт.

Дискуссии по поводу «биометрической слежки» ведутся уже не первый год. Некоторые поддерживают проект московских властей, указывая на большой потенциал системы в вопросах безопасности. Другие выступают категорически против сбора биометрии, ДНК и чипизации. Подробнее о проекте правительства Москвы читайте в материале «Компании»  «“Большой брат” Собянин».