Top.Mail.Ru

Эксперты рассказали о ценах на недвижимость в Турции после землетрясений

01.03.202316:30
Фото: Mehmet Masum Suer / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Mehmet Masum Suer / Keystone Press Agency / Global Look Press

Недавние землетрясения, произошедшие в , спровоцировали падение спроса на жилье в стране. Однако цены на недвижимость пока держатся на прежнем уровне.

Об этом NEWS.ru рассказали риелторы. В компании Tranio, специализирующейся на продаже зарубежной недвижимости, отметили, что медианный бюджет у русскоязычных покупателей не изменился после землетрясений. Застройщики продолжают держать цены на прежнем уровне.

Между тем, по данным коммерческого директора Tranio, число заявок на приобретение жилья в Турции после землетрясений снизилось на 41%.

Отсутствие влияния подземных толчков на стоимость недвижимости подтвердили и в компании Propriete Generale Group. Эксперты связывают это с тем, что происшествие не затронуло регионы, в которых рынок «наиболее динамичен».

По мнению основателя компании по зарубежной недвижимости Nev Real Estate Екатерины Никитиной, желающие купить недвижимость в Турции россияне не спешат переориентироваться на другие страны, поскольку республика дает возможность получить гражданство за инвестиции.

В большей степени из-за происшествия пострадала недвижимость экономкласса, отмечает партнер фирмы Intermark Real Estate Ирина Мошева. Речь идет о зданиях, построенных 40–50 лет назад. В новостройках риски намного меньше, поскольку их возводят с соблюдением современных требований к сейсмоустойчивости.

При этом, подчеркивают эксперты, спрос на жилье у местных жителей существенно вырос. В связи с этим может возникнуть небольшой дефицит недвижимости в будущем.

Особенно высоким спрос будет в регионах с меньшей степенью риска. Некоторые риелторы называют наиболее безопасными зонами побережье Антальи и Стамбул, однако сейсмологи это мнение не разделяют. Ученые полагают, что Анталья входит в линию сейсмического разлома в Турции, поскольку находится недалеко от моря.