Top.Mail.Ru

Эксперты сообщили о двойном ударе по экономике при росте цен на нефть до $100

14.02.202216:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Повышение стоимости нефти до отметки в 100 долларов подстегнет инфляцию и еще сильнее ухудшит перспективы роста. Таким образом, по мировой экономике будет нанесен двойной удар. Об этом журналисты сообщили, ссылаясь на расчеты экономистов.

В понедельник цены на нефть марки Brent превысили 96 долларов за баррель, следует из данных торгов. Такой отметки она достигла впервые с 1 октября 2014 года.

В ходе торгов на лондонской бирже ICE эталонная марка нефти с поставкой в апреле к 4:03 мск выросла до 96,05 доллара за баррель. В настоящее время топливо стоит вдвое больше в сравнении с показателями за аналогичный прошлогодний период. Рост стоимости нефти оказался частью общего ралли сырьевых значений.

Эксперты говорят, что увеличение показателей вызвано восстановлением мирового спроса на энергоносители после локдаунов на фоне пандемии, напряженностью на геополитической арене и не только. В третьем квартале текущего года ожидается рост цен до 100 долларов. Так считают специалисты Goldman Sachs. Это увеличение, подчеркнули они, с вероятностью в 50% может привести к росту инфляции в среднем на 60 базисных пунктов. По мнению представителей Goldman Sachs, эти процессы сильнее всего ударят по странам с развивающейся экономикой.

Стоимость нефти марки Brent уже к концу этого года может подскочить до уровня 120 долларов за баррель. Таким прогнозом поделились в Bank of America. Ускорить рост цен на сырье может повышенный спрос на бензин в сочетании с ограниченными мощностями по переработке, передает сообщение агентство Bloomberg.

Рост цен на нефть наблюдается с начала года. Отметку в 95 долларов за баррель цена Brent преодолела 11 февраля. Стоимость российской экспортной нефти Urals на торгах в Европе и Средиземноморье превысила 95 долларов за баррель 4 февраля.