Top.Mail.Ru

Эксперты сообщили об исчерпанных источниках пополнения ФНБ

11.03.202110:54
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Фонд национального благосостояния (ФНБ) не будет пополняться в 2021 году. Причина — в нефтегазовых доходах, которые страна недополучила в прошлом году.

К таким выводам пришли аудиторы Счетной палаты. Они провели мониторинг использования средств ФНБ за январь — ноябрь 2020 года. Выяснилось, что расчетная сумма дополнительных нефтегазовых доходов за январь — март составила 570 миллиардов рублей. При этом объем проданной к августу валюты превысил 646 миллиардов.

Иностранная валюта, купленная за счет дополнительных нефтегазовых доходов, зачисляется на счета Федерального казначейства. К концу лета на этих счетах не осталось средств. До 1 февраля 2024 года доход от управления уже сформированных средств ФНБ будет зачисляться в федеральный бюджет, а не в фонд.

«Таким образом, источников пополнения ФНБ в 2021 году больше нет, а дополнительные нефтегазовые доходы 2021 года могут быть направлены на пополнение ФНБ только в 2022 году», — заключили в ведомстве.

ФНБ формируется за счет дополнительных доходов бюджета от нефтегазового комплекса, а также за счет доходов от управления собственными средствами. Часть средств фонда можно потратить, после того как их объем превысит 7% ВВП страны. По данным Минфина, к началу 2021 года объем фонда достиг 13,545 триллиона рублей. Это 11,7% ВВП России.