Top.Mail.Ru

Эксперты спрогнозировали падение продаж легковых автомобилей в России на 30%

29.04.202007:25

В условиях пандемии коронавируса продажи легковых автомобилей в России в 2020 году могут упасть на 30% — до 1,14 миллиона машин. Об этом свидетельствуют данные исследования консалтинговой компании PwC.

Речь идет о «стрессовом» сценарии, при котором восстановление и стабилизация нефтяного рынка наступят к третьему кварталу 2020 года, а введенные ограничения на перемещение и работу компаний снимут в конце весны – начале лета. При этом учитывается активное развитие онлайн-продаж автомобилей в России.

Снижение российского автомобильного рынка без учета стресс-факторов составит 3,5% — до 1,57 миллиона машин. Однако в PwC отметили, что такой вариант маловероятен. 

«Вне зависимости от реализации сценария развития рынка, сложившуюся ситуацию необходимо расценивать как возможность», — передает ТАСС слова директора практики консультационных услуг компаниям автомобильной отрасли PwC в России Виктории Синичкиной. По ее словам, с помощью цифровизации функций маркетинга можно снизить затраты при сохранении его функционала и подготовить компанию к изменению модели потребления в будущем.

Ранее эксперты компании Boston Consulting Group давали более пессимистичные прогнозы по снижению продаж на авторынке. Падение может составить от 20 до 50% в зависимости от экономического сценария, сообщали аналитики компании.