Top.Mail.Ru

Эксперты спрогнозировали рост спроса на нефть в 2020 году

16.01.202015:10

Международное энергетическое агентство (МЭА) спрогнозировало рост мирового спроса на нефть в 2020 году. По подсчетам экспертов, этот показатель увеличится до 1,2 миллиона баррелей в сутки, пишет ТАСС.

«Прогнозируется, что рост спроса на нефть ускорится до 1,2 млн баррелей в сутки, что будет частично поддержано относительно низкими ценами, более сильным ростом мирового ВВП, чем в прошлом году, и прогрессом в разрешении торговых споров», – цитирует документ МЭА агентство.

Аналитики подчеркнули, что драйверами роста станут такие страны, как США, Норвегия и Бразилия. На них, по подсчетам агентства, придется по 1,1 млн б/с, 390 б/с и 310 б/с соответственно. Дополнительными поставщиками нефти станут Австралия, Канада и Гайана.

При этом агентство оставило неизменным прогноз роста поставок от стран, не входящих в ОПЕК. В 2020 году увеличение показателя по ним составит 2,1 б/с, пишут эксперты.

Ранее сообщалось, что цены на нефть марки Brent выросли после новостей о подписании первого этапа торгового соглашения между США и Китаем. 16 января стоимость топлива увеличилась до 64,52 доллара за баррель.