Top.Mail.Ru

Эксперты спрогнозировали рост цен на канцтовары перед школьным сезоном

19.07.202116:12
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В августе магазины, торгующие канцелярскими товарами, собираются поднять цены на свою продукцию в связи с ростом стоимости у производителей. Об этом в разговоре с журналистами сообщили сотрудники нескольких поставщиков и ритейлеров.

Как пишут «Ведомости», данную информацию подтвердили представители ряда крупных производителей. Речь идет о собеседниках из «Проф-прессы», «Луча», дистрибьютора Informat и сети магазинов «Леонардо». По имеющимся сведениям, сильнее всего у производителей в цене прибавили папки с файлами, ручки, тетради и альбомы для рисования.

В рознице канцтовары подорожают на 10–30%, сообщила президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина. Генеральный директор Проф-прессы» Святослав Шалай, директор по продажам «Луча» Максим Комин и гендиректор Informat Василий Фатеев высказали аналогичное мнение.

Комин рассказал, в чем причина резкого роста цен. Он связал это явление со скачком стоимости целлюлозы и полимерных материалов — основного сырья. Фатеев, в свою очередь, обвинил в росте цен коронавирусную инфекцию нового типа. Производство медицинских масок (изготавливаются из этого же сырья), а также пластиковой посуды и упаковки выросло. Последние перечисленные товары стали пользоваться большим спросом ввиду развития сферы доставки, в том числе готовой пищи.

Кроме того, ситуацию проанализировал консультант Vygon Consulting Артем Лебедской-Тамбиев. По его словам, ценовой скачок связан с удорожанием логистики. Также в качестве влияющих на происходящее факторов он назвал коронавирусную пандемию и форс-мажорные остановки заводов в США.