Top.Mail.Ru

Эксперты спрогнозировали сокращение потребления цемента в России

08.04.202021:01

При пессимистичном сценарии развития экономической ситуации в России из-за пандемии коронавируса потребление цемента к концу года может сократиться на 2%, при оптимистичном — оно увеличится на те же 2%. К такому выводу пришли в объединении производителей цемента «Союзцемент».

По предварительным данным, потребление цемента в России в первом квартале 2020 года выросло на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 9,7 миллиона тонн, передает сообщение «Союзцемента» РИА «Новости». Объем потребления цемента в марте оценивается союзом в 4,1 миллиона тонн, что на 2% больше итогов марта прошлого года. 

По данным объединения, импорт цемента в страну в январе-феврале увеличился на 91% в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году — до 176 тысяч тонн. При этом около 73% поставок пришлось на Белоруссию.

Несмотря на распространение коронавируса, в марте в России не останавливались крупные стройки, поэтому динамика потребления оказалась на приемлемом для производителей уровне, говорится в обзоре «Союзцемента». В феврале объединение производителей прогнозировало рост (+6%) потребления цемента в этом году до 61 миллиона тонн.