Top.Mail.Ru

Эксперты спрогнозировали стабилизацию посещаемости ТЦ в России весной 2021 года

13.05.202013:58

Стабильность посещаемости торговых центров в России восстановиться только в марте 2021 года, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на отчет TrendsRadar, подготовленного международной консалтинговой компанией Cushman & Wakefield. Эксперты прогнозируют частичное открытие ТЦ в июне–июле этого года.

Такой прогноз был сделан исходя из анализа опыта стран, которые уже начали выходить из режима ограничительных мер, введенных в рамках борьбы с коронавирусом. Эксперты ожидают частичного открытия ТЦ в июне–июле. Речь идет о разрешении возобновить работу операторам сегмента fashion и общепиту в ограниченном режиме.

Полное снятие ограничений произойдет в сентябре 2020 года, а в декабре этого года завершатся процесс оптимизации ритейлеров и ротация арендаторов в торговых центрах, предсказывают в Cushman & Wakefield.

Также эксперты по итогам 2020 годам прогнозируют падение объемов строительства новой торговой недвижимости на 35%, (по сравнению с первоначальным прогнозом на этот год) — до 180 тысяч квадратных метров и рост доли свободных площадей в ТЦ до 10–15% (по сравнению с 7,6% в апреле).