Top.Mail.Ru

Эксперты ВТБ оценили рост ипотечного кредитования в России

03.08.202116:52
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

За прошедшие семь месяцев 2021 года банки в России выдали более трех триллионов рублей ипотеки. Эти показатели на 60% опережают значения за аналогичный прошлогодний период. Об этом во вторник, 3 августа, сообщили эксперты ВТБ.

За названное время граждане России в самом банке оформили ипотеки на сумму, превышающую 600 миллиардов рублей. За июль заемщики взяли в ВТБ более 26 тысяч кредитов. Общая сумма превысила 85 миллиардов рублей. Прирост к прошлогоднему июлю составил 10%.

Наибольшего объема выданных кредитов за семь месяцев добились следующие регионы: Москва и Подмосковье (220 миллиардов рублей), Санкт-Петербург и Ленинградская область (51 миллиард), Новосибирская область (23 миллиарда) и Татарстан (19 миллиардов).

Как отметили аналитики ВТБ, общий спрос смещается в сторону семейной ипотеки. Ее условия в России расширили на семьи с одним ребенком. В настоящее время по программе компенсируется примерно 15% заявок от объявленной государственной поддержки. С начала 2021 года по этой программе в ВТБ было оформлено почти семь тысяч кредитов. Общая сумма — 24 миллиарда рублей.

Вице-президент ВТБ Евгений Дячкин подчеркнул, что обновление программ в прошлом месяце оказало значительное влияние на ипотечный рынок. В сравнении с июньскими рекордными показателями ожидается сокращение продаж ключевых игроков почти на 25%.

«Сейчас рынок ипотеки адаптируется к новым условиям и сокращенной госпрограмме, дополнительное влияние на него оказывает сезонный фактор и период летних отпусков, однако осенью продажи могут возобновить рост», — цитирует Дячкина «Интерфакс».

Он добавил, что по итогам года показатели могут достичь отметки в пять триллионов рублей.