Top.Mail.Ru

Эксперты ВЦИОМ рассчитали явку на голосование по Конституции

22.04.202011:38

Если бы голосование по Конституции состоялось в изначально установленную дату (22 апреля), то явка на него могла бы достичь 54%. К таким выводам пришли специалисты ВЦИОМ.

Согласно их прогнозу, в таком случае явка составила бы 52-54% от имеющих право голоса. Поправки поддержали бы 67-68% россиян, а высказались против — 27-30%. Оставшиеся голосующие испортили бы бюллетени, указывают во ВЦИОМ.

Специалисты центра также провели опрос с целью выяснить отношение россиян к поправкам и голосованию в целом. Выяснилось, что половина решивших принять участие в голосовании планируют поддержать поправки. Еще 26% опрошенных проголосуют против.

Поучаствовать в мероприятии намерены 66% респондентов. Из них 47% заявили, что точно придут голосовать. Доля респондентов, отказывающихся участвовать в мероприятии, составила 15%, из которых 9% точно не пойдут голосовать.

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию должно было пройти сегодня, однако из-за пандемии коронавируса мероприятие перенесли на неопределенный срок. При этом СМИ сообщают, что голосование может пройти 24 июня или 8 июля. Официально эту информацию пока не подтвердили.