Эксперты заявили о подорожании в России рыбных консервов

Консервы и пресервы в магазинах на территории России могут подорожать на 5–15%. Это, в частности, связано с ростом стоимости сырья. Данной информацией в разговоре с журналистами поделились источники в торговых сетях.
Представители торговой сети «Верный» рассказали, что их уже предупредили о повышении цен. Производители рыбной гастрономии аргументировали это увеличением стоимости как основного сырья, так и ингредиентов, упаковки, фрахта. Свежемороженый минтай уже подорожал на 7%. Как сказал коммерческий директор «Верного» Антон Бахарев, торговая сеть уже начала переговоры с поставщиками о переносе сроков заявленного повышения цен или же о снижении.
Информацию о росте стоимости доставки рыбы из районов промысла подтвердил заместитель директора УК «Норебо» Сергей Сенников. Он отметил, что расходы также увеличиваются на обслуживание судов. А это приводит к росту себестоимости. По словам Сенникова, повышение цен может быть вызвано резким подорожанием скумбрии осенью прошлого года. Он подчеркнул, что к увеличению экспорта лососевых и росту цен на некоторые пелагические виды рыбы, идущие в переработку, привело то, что предыдущая лососевая путина была неудачной. А мировая конъюнктура, напротив, благоприятной.
Также ситуацию прокомментировал управляющий ГК «Доброфлот» Александр Ефремов. Он сказал, что поставщики пресервов из лососевых и иваси могут пойти на поднятие стоимости продукта вследствие завершения сроков годности сырья и запасов перед началом новой путины в июне, передает «Коммерсант».
Кроме того, стало известно, что лососевые за год в среднем подорожали на 30%. Нерка теперь стоит до 1,5 тысячи рублей за килограмм. Такие показатели сравнимы с ценами на норвежский торговый лосось, заявил глава Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. Он добавил, что предпосылок для существенного снижения цен нет, однако в ходе путины и поступления на рынок более дешевой горбуши и кеты стоит ждать изменений.