Top.Mail.Ru

Экспобанк собрался купить российское подразделение HSBC

06.07.202217:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

HSBC Holdings Plc (Великобритания) ведет переговоры по продаже своего российского подразделения. Предполагается, что по итогу бизнес приобретет Экспобанк, принадлежащий бизнесмену Игорю Киму. Об этом в беседе с журналистами рассказали два источника, знакомые с ходом переговоров.

Соглашение пока не гарантировано, а сведения не являются общедоступными, заметили анонимные инсайдеры. Они подчеркнули, что стороны уже продвинулись в ходе переговоров.

Представители обеих структур отказались от комментариев по этому поводу, передает агентство Bloomberg.

Несколько лет назад британская организация вышла из розничного бизнеса в России. С тех пор она обслуживает в основном корпоративных клиентов. Общие активы подразделения составляли 89,9 миллиарда рублей. Информация об активах приводится по состоянию на июнь 2021 года. Тогда в российском подразделении работали 249 специалистов.

Агентство называет возможную будущую сделку еще одним ознаменованием ухода международного бизнеса из РФ на фоне специальной операции на Украине. Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор. По данным Йельского университета, отечественный рынок уже покинула почти тысяча компаний.

Как стало известно ранее, банк UniCredit рассматривает возможность продажи своего подразделения в России. Но условия сделки должны предполагать, что организация сможет выкупить «дочку» при стабилизации геополитической обстановки.

Дочерняя компания банка в РФ привлекла внимание местных организаций, которые не попали под санкции. Также в этом списке есть фирмы, заинтересованные в банковской лицензии.