Top.Mail.Ru

Экспобанк разместил ЦФА на платформе «Атомайз»

06.06.202313:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На платформе «Атомайз» (группа «Интеррос») состоялся адресный выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) АО «Экспобанк». Его объем — 1 миллион рублей. Процентная ставка 8% годовых, срок обращения — одна неделя.

«Для нас это пилотный выпуск ЦФА. Опробовав механику инструмента, мы планируем в дальнейшем расширять его применение на другие типы активов», — отметила руководитель юридического управления Экспобанка Танзила Яндиева.

Каждый такой цифровой актив удостоверяет денежное требование его обладателя к эмитенту. Принцип работы инструмента схож с цифровыми облигациями. Прибыль инвестора при их погашении состоит из двух аспектов: номинальная цена ЦФА + процентный доход по ставке 8% годовых.

Цифровые финансовые активы отличаются от стандартных облигаций скоростью выпуска, меньшим количеством посредников и более низким объемом комиссионных затрат. Расчеты осуществляются в рублях на базе номинального счета в Росбанке.

По словам гендиректора платформы «Атомайз» Екатерины Фроловичевой, компания работает над расширением пула эмитентов ЦФА и стремится через реальную практику сформировать доверие у рынка. Топ-менеджер выразила надежду, что дебютный выпуск положит начало длительному партнерству с «Экспобанком» на рынке ЦФА.

«"Атомайз" как первый оператор проделывает большую работу по просвещению рынка в части возможностей нового инструмента ЦФА наряду с остальными операторами, которые с самого первого дня не только работали над включением в реестр, но и над повышением информированности рынка», — подчеркнул директор по развитию бизнеса платформы «Мастерчейн» Сергей Рябов.

Общий объем выпусков (более 3,5 миллиарда рублей) кажется скромным в сравнении с классическими финансовыми рынками, констатировал Рябов. «Но, если сравнивать текущий рынок ЦФА с моментом зарождения фондового рынка, уже сейчас ЦФА в разы обгоняет корпоративные облигации по состоянию на 1997 год, а вскоре речь пойдет о разнице на порядки», — спрогнозировал он.

В конце мая стало известно, что платформа «Атомайз» выпустила ЦФА по открытой подписке. Это первый выход цифровых финансовых активов в розницу.