Top.Mail.Ru

Китай восстановил объемы экспорта в Россию

08.08.202216:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Экспорт из в Россию в июле приблизился к пиковым значениям, зафиксированным до начала спецоперации на Украине. Он достиг 6,7 миллиарда долларов в июле, о чем стало известно в понедельник, 8 августа.

В этом году китайская сторона активно экспортировала в РФ свои автомобили – в частности, концернов Great Wall Motor и Geely. Доля данных авто на рынке выросла вдвое к 2021 году.

При этом, по данным Bloomberg, по отношению к прошлому году экспорт в июле вырос более, чем на 20%. Согласно статистике, в декабре 2021 года его доля составила 8,14 миллиарда долларов, в январе 2022-го — 7,38 миллиарда долларов. Минимальное значение экспорта было зафиксировано на уровне 3,8 миллиарда долларов в апреле.

Что касается импорта, то он в Китай из России в июле превысил 10 миллиардов долларов. Максимальные показатели были зафиксированы в июне – объем ввоза товаров тогда превысил 10,2 миллиарда долларов. До начала российской спецоперации объем ввоза, напротив, был ниже, составив 8,3 миллиарда в декабре.

Журнал «Компания» в мае рассказывал о том, что экспорт в Россию с Востока падает вслед за западным. Отмечалось, что поставки товаров в РФ сокращает не только Запад, но и дружественные Турция и Китай. Это произошло, несмотря на публичное обещание Китая не присоединяться к антироссийским санкциям и продолжать нормальные торговые связи со страной. Директор департамента Европы МИД КНР Ван Лутонг говорил, что соблюдением нейтралитета страна обеспечивает свой вклад в мировую экономику.

В июле китайская сторона выступила против проекта США о вторичных санкциях за покупку российских энергоресурсов, в частности, нефти и газа. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь дал понять, что сотрудничество Пекина и Москвы не касается третьих сторон и не подвержено влиянию внешних факторов.