Top.Mail.Ru

Экспорт продукции неэнергетического сектора из Москвы составил $33,5 млрд

22.06.202221:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В 2021 году Москва экспортировала продукцию, относящуюся к несырьевому неэнергетическому сектору, на сумму в 33,5 миллиарда долларов. Ключевым импортером ее товаров стал Казахстан.

В прошлом году московские компании товары несырьевого неэнергетического сектора в 186 стран. Сумма поставок составила 33,5 миллиарда долларов. Это на 25% больше по сравнению с 2020 годом, доложил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Его слова передает mos.ru

Заммэра подчеркивает, что почти 57% поставок, то есть около 19 миллиардов долларов, пришлось на рынки дружественных для России стран. По словам Ефимова, список главных импортеров прошлого года возглавил . В него поставили продукцию на сумму в 3,4 миллиарда долларов. После него следуют Белоруссия, Китай, Алжир, Индия, Турция, Иран и Вьетнам. 

Заммэра также рассказал, что приблизительно 82% от всего московского неэнергетического экспорта в эти государства составила промышленная продукция: торговала механическим оборудованием, техникой, электрическими девайсами, обувью, а также продуктами питания, в первую очередь, — мучными изделиями.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский тоже оценил показатели 2021 года. «В прошлом году московские промышленные предприятия поставили в другие страны продукцию на 15,6 миллиарда долларов, из них 2,4 миллиарда пришлось на механическое оборудование и технику», — отметил он. 

Овчинский добавил, что экспорт этой категории товаров подскочил практически наполовину, и на 26,2 % возрос объем поставок электрических устройств и аппаратуры связи. В последнем случае сумма поставок составила около 1,6 миллиарда долларов.