Top.Mail.Ru

Экспорт резидентов технополиса «Москва» вырос в 2,7 раза

19.07.202110:47
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В январе — марте текущего года экспорт резидентов особой экономической зоны «Технополис Москва» составил 248 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом показатель вырос более чем в два раза, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В первом квартале этого года объем экспорта продукции резидентов ОЭЗ столицы составил 248 миллионов рублей, что в 2,7 раза превышает показатель аналогичного периода 2020 года. При этом по сравнению с январем — мартом 2019 года поставки увеличились в 4,5 раза», — приведены его слова на сайте мэра Москвы.

По словам Ефимова, экспортером выступил каждый восьмой резидент технополиса. Наибольшая экспортная активность отмечена у производителей микроэлектроники и волоконно-оптического оборудования. Они обеспечили свыше 68% от общего объема экспорта и отправили за рубеж товаров на сумму более 164 миллионов рублей. Еще свыше четверти поставок пришлось на литий-ионные батареи и досмотровое оборудование.

Продукция из столичной особой экономической зоны доставляется в несколько десятков стран. Как отметил Геннадий Дегтев, гендиректор ОЭЗ «Технополис Москва», товары ее резидентов приобретают в Европе, Азии, США и Канаде. Также развиваются контакты с партнерами на Ближнем Востоке.

В особую экономическую зону «Технополис Москва» входит пять площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна из них находится в Печатниках, а остальные — в Зеленограде. На этих площадках расположено свыше 180 высокотехнологичных компаний. Более 80 из них имеют статус резидента.