Top.Mail.Ru

Экспорт российских энергоносителей в Азию резко вырос на фоне жары в регионе

21.05.202318:31
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Экспорт угля и природного газа из России в страны Азии резко вырос в 2023-м. До рекордных значений в марте и апреле до рекордных значений вырос и экспорт отечественного мазута.

В апреле объем добычи российского угля составил 7,46 миллиона тонн, что почти на треть выше прошлогоднего показателя, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Kpler. Проставки сжиженного природного года (СПГ) в Азию из России выросли после того, как цены на него сократились с рекордных значений.

Аналитики Bloomberg считают, что сам факт покупки энергоносителей у России показывает снижение влияния Белого дома. «Спрашивают себя: предпочел бы я рискнуть поссориться с США или отказаться от крутых скидок на энергоносители? Когда на столе стоит выгодная сделка, как более бедные страны могут позволить себе сказать “нет”?» — считает директор JTD Energy Services Pte в Сингапуре Джон Дрисколл.

По данным агентства, Китай и Индия — лидеры по закупкам российского угля, газа и мазута. На их долю в апреле суммарно пришлись две трети российского угля, отправившегося в Азию. Большой объем закупили Южная Корея (15% поставок), а также Вьетнам, Малайзия и Шри-Ланка. По ним агентство данные не уточняет. В будущем аналитики Bloomberg ждут роста импорта в Бангладеш, Пакистан и Шри-Ланку, а также на Ближний Восток.

Стимулом для закупок российских энергоносителей стал природный феномен Эль-Ниньо, в результате которого температура воды в экваториальной части Тихого океана становится теплее обычного на 3 градуса и более. Агентство отмечает, что это лето в Азии может стать самым жарким за всю историю наблюдений. В связи с этим страны региона пытаются закупить больший объем энергоносителей для работы электрогенераторов. Власти Вьетнама уже предупредили о возможной нехватке электричества в мае, а в Мьянме уже борются с перебоями в электроснабжении.

Еще по теме