Top.Mail.Ru

Экспорт российского леса достиг исторического рекорда

20.12.202109:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В период с января по ноябрь экспорт леса и лесной продукции из России достиг исторического рекорда в денежном значении. Показатель составил 12,5 миллиарда долларов. Об этом в разговоре с журналистами сообщил представитель «Рослесинфорга», подразделения Рослесхоза. Оно участвует в подготовке и сопровождении приоритетных инвестиционных проектов в этой отрасли.

По словам источника, экспорт за 11 месяцев 2021 года на 38% опережает значения за весь 2020-й. Резкий скачок произошел благодаря заметному повышению цен. Стоимость лесной продукции с начала года выросла на 50–100%.

Как рассказал директор «Рослесинфорга» Павел Чащин, основными причинами подорожания древесины являются повсеместный уход на удаленную работу компаний из-за коронавирусной пандемии и сокращение объемов лесозаготовки, которое наблюдалось на территории Канады, Европы и США. Многие люди решили, что им комфортнее будет жить за городом в частном доме. Этот фактор повысил спрос на пиломатериалы.

Специалисты ждут, что в следующем году рост продолжится. Они связывают свой прогноз с увеличением количества новых домов, повышением объемов деревообработки и увеличением производственных мощностей. Особенно это будет актуально, в случае если режим удаленки и самоизоляция сохранятся, передает РБК.

Как стало известно ранее, в течение девяти месяцев 2021 года уровень поставок российских патронов и составных частей в США установил в денежном отношении абсолютный рекорд в новейшей истории РФ. И произошло это на фоне очередных американских санкций, которые, в частности, направлены против импорта из России оружия и боеприпасов. Об установлении рекорда свидетельствуют внешнеторговые данные Бюро переписей США. Это ведомство является аналогом Росстата.