Top.Mail.Ru

Экспорт тракторов из России вырос в 2,2 раза

11.05.202114:51
Фото: Петербургский тракторный завод Фото: Петербургский тракторный завод

В первом квартале 2021 года экспорт российской сельхозтехники в Европу вырос в 2,2 раза — до 3,9 миллиарда рублей в денежном выражении. Чаще всего иностранцы покупали тракторы, пресс-подборщики, плуги и зерноуборочные комбайны.

Российской продукцией закупались не только постсоветские страны, но и Европа, пишет «Коммерсант». Этому способствует низкий курс российской валюты.

Как отмечает издание, производители РФ в последние годы активно наращивают поставки за рубеж. К концу прошлого года экспорт сельхозмашин из России увеличился на 30% и составил 15,9 миллиардов рублей, что стало рекордом.

Тем не менее производители опасаются за будущие поставки из-за роста цен на металл. Он начался еще в 2020 году и продолжается по сей день. 

«Рост цен на металл вкупе с относительно дорогим финансированием может оказать негативное влияние», — сказал аналитик SBS Consulting Дмитрий Бабанский. Эксперт пояснил, что на внутреннем рынке заводы ограничены в повышении цены индексом дефлятора, а на внешнем рынке — нет.