Top.Mail.Ru

Экспорт удобрений принес России $16,7 млрд в 2022 году

15.01.202315:57
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

За первые десять месяцев 2022 года экспорт удобрений принес бюджету России 16,7 миллиарда долларов. Показатель оказался на 70% больше, чем за тот же период прошлого года.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на данные ООН. В 2022 году Россия нарастила поставки в Индию, Турцию и Вьетнам. В частности, Нью-Дели заместитель директора отдела рынков и торговли FAO Йозеф Шмидхубер назвал в беседе с газетой основным бенефициаром с точки зрения импорта удобрений.

Рост доходов РФ от экспорта аналитики объяснили ростом цен на рынке в связи с событиями на Украине. Кроме того, на ситуацию повлияло закрытие заводов в странах Европы на фоне подорожания газа.

Также издание отмечает, что цены на удобрения стали расти в мире еще до начала спецоперации. Например, стоимость калия выросла после введения Западом санкций против Белоруссии.

Аналитики считают, что в дальнейшем цены на фосфаты и калий будут снижаться, а мировые запасы азота они назвали достаточными. 

В сентябре Евросоюз решил снять ограничения с российских удобрений. В частности, ЕС разрешил передачу в третьи страны удобрений, угля и некоторых других товаров, произведенных в РФ.