Top.Mail.Ru

Экспортная цена российской нефти ушла в минус

02.04.202008:17

Обвал нефтяных котировок привел к тому, что ценовые формулы российского топлива Urals на внутреннем рынке стали отрицательными. Об этом сообщило аналитическое агентство Argus.

Специалисты компании подсчитали, что накануне котировка «Urals FIP Западная Сибирь ФОРМУЛА» упала до -1,2 тысячи рублей за тонну. Днем ранее она стоила -1,007 тысячи рублей за тонну. Такие цены свидетельствуют о том, что расходы на транспортировку топлива, оплату экспортной пошлины и прочее оказались выше, чем средняя стоимость российской нефти за последние два дня. 

Падение на нефтяном рынке, которое наблюдается с начала месяца, в Argus назвали беспрецедентным, а уход экспортной цены Urals в минус — парадоксальной ситуацией. Известно, что указанные ценовые формулы служат главным ориентиром при ценообразовании на внутреннем рынке.

Ранее агентство сообщало, что Urals подешевела до рекордно низкого значения с 1999 года. 30 марта топливо торговалось по цене 13 долларов за баррель. В этой связи поставщики озабочены тем, что доходность продаж нефти в России может стать нулевой или даже отрицательной, заключили в агентстве.