Top.Mail.Ru

Electrolux Professional решила уйти из России

11.07.202212:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Шведская компания по производству техники для прачечных и химчисток Electrolux Professional заявила, что уходит из России. Руководство предприятием передадут местному менеджменту.

По данным ТАСС, в компании сочли невозможным продолжать ведение дел в России. Президент и гендиректор Electrolux Professional Альберто Заната уточнил, что в компании соблюдаются все санкции и ограничения, которые ввели против РФ. Однако, по словам гендиректора, в условиях спецоперации среднесрочное и долгосрочное сотрудничество не имеет дальнейших перспектив. 

Траты, которые предстоят компании при уходе с российского рынка, оцениваются в 3,3 миллиона долларов, или 25 миллионов шведских крон. В Electrolux Professional считают, что рентабельность и прибыль не пострадают от потери российских клиентов. 

За 2021 год продажи компании в РФ составили 1% от общих показателей предприятия. В стране у Electrolux Professional работает 25 человек.

Ранее сообщалось, что финская компания по производству лифтов и эскалаторов Kone тоже прекратила сотрудничество с Россией. В июне стало известно, что активы предприятия будут проданы местному руководству в четвертом квартале этого года.