Top.Mail.Ru

Электрокары Tesla смогут разговаривать с пешеходами

13.01.202012:50

У автомобилей Tesla появится новая функция, которая позволит электрокарам обращаться к пешеходам. Об этом рассказал глава компании Илон Маск.

Маск опубликовал видео в своем Twitter-аккаунте, где из динамиков автомобиля Tesla доносится обработанный на компьютере голос. Подробно о новой технологии компания пока не рассказала. Данное нововведение позволит водителю обратиться к пешеходу, не открывая окно автомобиля, поясняет интернет-портал Engadget. Так, автомобилисты смогут предупредить пешеходов о приближении машины.

Также Tesla намерена обновить систему безопасности своих электрокаров. Отмечалось, что в случае попытки угона система Sentry Mode будет проигрывать произведение Иоганна Себастьяна Баха «Токката и фуга ре-минор».

Tesla основана Маском в 2003 году. В начале января сообщалось, что рыночная стоимость компании достигла пикового значения — 81,39 миллиарда долларов. Tesla стала самым дорогим автопроизводителем в США за всю историю.

Ранее автопроизводитель объявил, что снизит цену на свой самый популярный электромобиль Model 3. Сейчас данная модель обойдется покупателю в 50,8 тысячи долларов. Однако в 2020 году ее цена может сократиться на 20%.