Top.Mail.Ru

Электромобили «Яндекс.Драйв» появятся в Европе

13.01.202011:03

В течение года «Яндекс.Драйв» намерен запустить каршеринг на тысячу электромобилей в одном из европейских городов. В списке наиболее удобных для этого локаций значатся Мадрид, Копенгаген, города во Франции и Италии.

Глава «Яндекс.Драйв» Антон Рязанов рассказал Financial Times о планах до конца 2020 года запустить в тестовом режиме каршеринг в Европе. Сейчас автопарк сервиса насчитывает 21 тысячу автомобилей. Это наибольший показатель на мировом рынке после автопарка созданной автоконцернами Daimler и BMW ShareNow, которая имеет 21,1 тысячу машин, но уже объявила о сокращении.

«Яндекс.Драйв» работает в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, а также предоставляет возможность поездок между этими тремя городами. Интерес к Европе может быть вызван понижением конкуренции. ShareNow решила уйти из нескольких европейских городов, Великобритании и Северной Америки. Geneneral Motors Maven тоже решила сократить вдвое сервис каршеринга.

По оценке аналитиков UBS, в 2020 году «Яндекс.Драйв» ждет двукратный рост выручки — до 16 миллионов долларов. Саму компанию эксперты оценили в 600 миллионов долларов. Глава сервиса считает, что он станет прибыльным «в ближайшие несколько лет».