Электростанции России в апреле снизили выработку энергии

30.04.202021:35

Тепловые электростанции снижают выработку энергии, по итогам апреля падение может составить до 25%. Это вызвано аномально теплой погодой, высокой загрузки гидроэлектростанций и снижением экспорта электричества.

Снижение производства электроэнергии началось в первом квартале 2002 года и продолжилось в апреле, пишет «Коммерсант». В «Сибирской генерирующей компании» (СГК, входит в СУЭК Андрея Мельниченко) и «Татэнерго» ждут падения выработки в апреле в 25% год к году. В «Т Плюс» оценивают сокращение производства в 5%. 

По предварительным данным, у ОГК-2 «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) выработка сократилась на 25%. У ТГК-1 (также входит в ГЭХ) — на 19%. В «Интер РАО» снижение подтвердили, но не назвали конкретных цифр. 

Падение выработки связано со снижение спроса на электроэнергию. Он сократился из-за аномально теплой погоды, рост загрузки ГЭС из-за высокой водности и падения экспорта электроэнергии. Кроме того, в апреле на генерацию действовал еще один фактор — введение нерабочих дней из-за коронавируса. 

С момента ввода карантинных мер потребление упало на 3% и повлекло за собой снижение стоимости электроэнергии. Если ограничительный режим снимут в середине мая, то выручка генерирующих компания может упасть во втором квартале на 10–15%. А в случае продления карантина до конца июня доходы снизятся уже на 30–40%. 

Напомним, ранее президент Владимир Путин продлил нерабочие дни до 11 мая включительно. Это связано с распространением эпидемии коронавируса.