Top.Mail.Ru

Эльвира Набиуллина: бьем по хвостам

10.04.202416:40
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила во время выступления с годовым отчетом в Госдуме, что регулятору «пока не удалось достичь перелома в борьбе с мошенниками, мы бьем по хвостам». По словам главы ЦБ, вопросы мошенничества поднимались на всех встречах по годовому отчету. 

«Нужно искать другие решения», — цитирует «Коммерсант» мнение Набиуллиной.

На профилактику мошенничества направлен закон, позволяющий россиянам устанавливать самозапрет на выдачу кредитов — документ вступает в силу в будущем марте.

Как уточняет РБК, с августа 2021 года действуют рекомендации банкам предоставлять сервис «второй руки» пожилым клиентам. В ЦБ предлагают сделать такой сервис обязательным, закрепив его на законодательном уровне. «Человек может назначить близкого человека, доверенное лицо, который может заблокировать какой-то подозрительный перевод», пояснила Набиуллина.

По статистике, в 2022 году со счетов россиян было похищено свыше 14 миллиардов рублей, средняя сумма ущерба составляла около 15 тысяч рублей. По итогам 2023 года хищения с банковских счетов достигли 15,8 миллиардов рублей.