Top.Mail.Ru

Энергетик допустил дальнейшее падение транзита газа через Украину

19.01.202318:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Объемы прокачки российского газа через территорию Украины снижаются с начала 2023 года. В четверг, 19 января, транзит через ГИС «Суджа» составил всего 25,1 миллиона кубов. Для сравнения: на конец декабря среднесуточный объем прокачки достигал 42,4 миллиона кубов. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин не исключил дальнейшего снижения транзита по этому направлению. 

При этом энергетик в беседе с NEWS.ru уточнил, что объем прокачки российского газа в Европу через Украину вряд ли упадет до нуля. По его словам, газовые запасы региона не рассчитаны на полное обеспечение всех потребителей в зимний период.

Сокращение объемов прокачки газа «Газпромом» через «Суджу» Пикин объяснил снижением спроса на газ в Европе на фоне сохранения теплой погоды в регионе. Влияние на транзит также оказало падение спот-цены на топливо. «Европа чувствует себя очень комфортно, хранилища заполнены рекордным объемом, поэтому такой потребности пока нет», — заключил эксперт. 

К 18:00 по московскому времени газовые котировки усилили дневное падение. Февральский фьючерс на газ на хабе TTF в Нидерландах опустился до 662,28 доллара за тысячу кубометров (-5,52%), свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.