Top.Mail.Ru

Engie инициировала судебное разбирательство против «Газпром экспорта»

21.02.202312:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Французская группа Engie инициировала арбитражное разбирательство против в 2022 году. Компания хочет добиться признания неисполнения обязательств по поставке газа по долгосрочным договорам.

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на отчет французской группы. Также Engie добивается возмещения убытков, которые возникли в результате неисполнения обязательств со стороны российской компании.

В отчете говорится, что по состоянию на середину июня прошлого года «Газпром экспорт» значительно сократил поставки топлива. Затем последовало дальнейшее падение экспорта на фоне разногласий между сторонами, следует из документа.

В свою очередь, «Газпром экспорт» в августе заявлял, что не получил в установленный срок оплату за поставки газа в июле. В связи с этим российская компания уведомила партнеров о том, что прекратит поставки с 1 сентября. 

Российским компаниям необходимо прекратить поставки газа, если оплата не была произведена в срок, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2022 года. Ранее «Газпром» обещал возобновить экспорт, после того как получит всю сумму за поставленный газ.