Top.Mail.Ru

ЕП потребовал от Москвы вернуть золото, переданное на хранение в 1916 году

14.03.202419:33
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Европарламент (ЕП) обратился к России с требованием вернуть в Румынию золотой запас, который был передан на хранение Российской Империи в 1916-1917 годах. В резолюции европейцев эти сокровища, называются незаконно присвоенными.

«Европарламент призывает Российскую Федерацию полностью вернуть Румынии оставшуюся часть национального достояния Румынии, отправленного в Россию на хранение в 1916 и 1917 годах», — говорится в резолюции.

В документе речь идет о вывезенном румынском золоте и исторических архивах. При этом в ЕП признали, что ряд культурных, религиозных и архивных ценностей, были возвращены Бухаресту в 1935 и 1956 годах. Золото (91,5 тонны) Москва так и не вернула.

В годы Первой мировой войны власти Королевства Румыния, опасаясь германской оккупации, эвакуировали главные ценности страны на хранение в Российскую империю. Во время революции и гражданской войны в России часть находившихся сокровищ, в том числе румынских, была вывезена. Их дальнейшая судьба доподлинно неизвестна.

Ранее сообщалось, что 6 марта мировая цена на золото обновила исторический максимум, поднявшись выше 2153,55 доллара за тройскую унцию. После этого стоимость драгметалла на нью-йоркской бирже Comex слегка упала. Цены на золото до этого росли всю неделю, приблизившись к рекордным уровням по фьючерсам и обновив их на споте еще 5 марта. Всего за пять торговых сессий драгоценный металл подорожал на 100 долларов.