Top.Mail.Ru

Эрдоган обвинил Россию в невыполнении обязательств по «очистке» Сирии

22.11.202211:15
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в невыполнении обязательств по очистке сирийских регионов от курдских вооруженных формирований. Речь идет о меморандуме о взаимопонимании, который Москва и Анкара подписали в 2019 году.

«На них лежит ответственность за очистку региона от террористов. К сожалению, хотя мы неоднократно напоминали им об этом, они этого не сделали и не делают», — приводит слова турецкого лидера РИА «Новости».

Упомянутый Эрдоганом меморандум был подписан в 2019 году в Сочи. Он включает в себя 10 пунктов, в том числе предусматривающих и ввод на территорию Сирии  подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Их главной задачей значится содействие выводу курдских боевиков.

«Мы сказали, что не будем молчать и предпримем шаги против террористов там, если они не смогут сделать это сами. Здесь нет никаких ограничений. Продолжение этой операции находится в повестке дня», — подчеркнул .

Он добавил, что турецкая сторона делает для это все необходимое как с земли, так и с воздуха. Такой подход, по словам Эрдогана, сохранится и в дальнейшем.

В конце сентября президент Турции обвинил Ереван в нападении на Баку. Так он прокомментировал обострение ситуации в Нагорном Карабахе. По мнению Эрдогана, мир на Кавказе установится только после того, как Армения незамедлительно освободит «оккупированные территории Азербайджана».