Top.Mail.Ru

Эрдоган подтвердил планы по созданию газового хаба в Турции

02.11.202214:50
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Президент Турции Реджеп Эрдоган подтвердил планы создания на территории страны международного хаба по поставкам российского природного газа в Европу. Накануне сообщалось, что дорожную карту определят к концу года.

«Турция становится хабом по газу, хабом в энергетике. Экспорт в Европу энергоносителей будет осуществляться через нашу территорию», — цитирует Эрдогана ТАСС. Он также призвал страны, которые критикует Анкару «за взвешенную политику» относительно украинского конфликта, взять пример с Турции.

Днем ранее также сообщалось, что работы по созданию газового хаба уже активизировались, а дорожная карта будет готова до конца 2022 года. До этого президент РФ Владимир Путин заявил, что этот проект «вполне реалистичный» и может быть завершен уже в кратчайшие сроки.

В среду, 2 ноября, Минобороны сообщило о возвращении РФ в зерновую сделку. Такое заявление последовало после переговоров Москвы и Анкары. В частности, российская сторона заявила, что  получила письменные гарантии от Киева о неиспользовании зеленого коридора для вывоза зерна в иных целях.