Top.Mail.Ru

Эрдоган попросил Путина оставить турецких военных один на один с армией Асада

29.02.202014:22

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о своей просьбе к российскому лидеру Владимиру Путину оставить турецкие войска в покое для борьбы с армией главы Сирии Башара Асада. Ввод войск в Идлиб Эрдоган объяснил желанием обезопасить границу своего государства от террористов.

«Я попросил Путина, чтобы Россия оставила турецкие войска в покое для борьбы с режимом, мы, похоже, не понимаем намерений России там», — цитирует Эрдогана газета Daily Sabah.

Разговор лидеров двух государств состоялся по телефону после авиаудара российскими самолетами по позициям боевиков, в результате которого погибли более 30 турецких военных. Эрдоган заверил, что не собирается расширять границы Турции, но хочет защитить ее территориальную целостность.

По словам Эрдогана, в ходе столкновений с армией Асада Турция уничтожила семь химических предприятий, почти 300 боевых машин, в том числе 94 танка, и более 2100 военных.

Для гражданского населения Турция открыла границы с ЕС. С пятницы в пограничной зоне скопились около 18 тысяч мигрантов, а в самой Турции — 3,7 миллиона сирийцев, сказал Эрдоган. Греция отказалась пропускать беженцев, что привело к нескольким столкновениям мигрантов с полицейскими. Правоохранители применили слезоточивый газ.